Анализаторы воды, стоков и канализации
  • Внесены в гос.реестр средств измерений РФ
  • Автоматическая передача данных по GSM
  • Автоматическая очистка датчика
  • Не нужны реагенты для работы
ПЕРЕЙТИ К ВЫБОРУ АНАЛИЗАТОРОВ

Анализаторы качества воды: приборы для измерения загрязнений

Прогрессирующие тенденции урбанизации и роста промышленного производства приводят к постоянному увеличению загрязнения питьевой воды, являющейся одним из основных жизненно важных ресурсов планеты.

В этих условиях всё большую актуальность приобретает контроль качества воды, в частности, определение концентрации различных загрязняющих веществ, содержащихся в промышленных стоках. Для решения этой задачи используется оборудование для анализа воды. Специализированный прибор анализатор качества воды выполняет измерение количественных показателей состава воды в целях определения её пригодности к дальнейшему обороту.

Существует большое количество различных показателей качества воды. В зависимости от того, какова перспектива дальнейшего использования исследуемой воды, её анализ проводится в рамках тех или иных химических или физических свойств, представляющих интерес в данный момент. К сожалению, пока не созданы универсальные приборы, позволяющие в рамках одного обследования сделать заключение по всем существующим параметрам качества.

Определение химического и бактериологического состава сточных вод имеет большое значение для оптимизации работы промышленных очистных сооружений. Каждая очистительная установка рассчитана на удаление и фильтрацию определённого набора химических и биологических компонентов, содержащихся в воде. Информация о химическом и биологическом составе стоков, которую помогают получить анализаторы качества воды, позволяет судить об эффективности применяемого метода очистки.

Устройства автоматического анализа – измерители качества сточных вод в своей работе используют одну из следующих технологий:

  • контроль качества воды с использованием датчиков, постоянно находящихся в исследуемом потоке;
  • определение качества воды с использованием анализа постоянно отбираемых проб.

Системы, осуществляющие анализ с использованием датчиков, погружённых в поток

GO Systemelektronik GmbH осуществляет разработку и производство интеллектуальных модулей (Smart Modules), служащих основой для построения информационно — измерительных систем анализаторов сточных вод, использующих датчики различных типов, предназначенных для определения чистоты воды, концентрации различных химических и биологических примесей, содержащихся в стоках, а также их физические свойства.

BlueBox System

Система измерения и управления BlueBox является модульной и масштабируемой базой для реализации проектов всех размеров. Она позволяет управлять сотнями датчиков, на основе которых строятся анализаторы воды, и исполнительных механизмов, выполнять самые сложные функции управления, контроля и автоматизации и обеспечивает надежный мониторинг.

Схема системы BlueBox

Передача данных и событий может осуществляться через сети и системы мобильной телефонной связи, при этом программные продукты, обеспечивающие визуализацию и контроль, работают на всех уровнях сбора и обработки информации. Кроме использования возможностей автономной работы с использованием встроенного цветного сенсорного экрана, все многоканальные анализаторы и другие компоненты семейства BlueBox предназначены для подключения на основе протокола TCP / IP с использованием различных средств связи, включая стационарные, мобильные и спутниковые системы. Ряд функций системы, включая визуализацию и управление, доступны для удалённого управления из специализированных диспетчерских центров. Среди других возможностей системы — оповещения через службу коротких сообщений, факс и электронную почту, а также безопасная передача данных во внешние информационные базы.

Базовый модуль анализатора BlueBox

Модуль BlueSense

Приборы контроля качества воды такого типа могут работать только с BlueBox, которому передаются все измеренные значения контролируемых величин. Кроме этого, определение логики работы системы, а также её конфигурирование заложено в программном обеспечении BlueBox для ПК.

Модуль анализатора воды BlueSense

Модуль выполняет следующие функции:

  • осуществляет приём сигналов подключенных к нему приборов для измерения (датчиков);
  • производит преобразование значения измеренных датчиками величин в аналоговые токовые импульсы в диапазоне 4- 20 мА;
  • передаёт измеренные значения модулю BlueBox;
  • управляет реле сигнализации, формирующими сигнал тревоги при достижении контролируемыми величинами некоторых граничных значений.

Системы, анализирующие постоянно отбираемые пробы

Система для жидко-химического анализа BlueMon

Данная система представляет собой полностью автоматический, жидко-химический мульти — канальный онлайн — анализатор. Существуют варианты исполнения с цветным или чёрно – белым дисплеем.

Базовый модуль BlueMon

BlueMon может быть соединён посредством CAN (Controller Area Network) с приборами для измерения качества воды (датчиками) и приводами исполнительных механизмов. Для обработки и передачи данных, BlueMon оснащён стандартными интерфейсами.

К основным особенностям данного прибора следует отнести:

  • с помощью вновь разработанной фотометрической технологии, с высокой стабильностью и точностью измеряются параметры сточных вод при низких уровнях концентрации веществ;
  • в стандартную версию прибора включены многие функции, такие, как циклическая самокалибровка, оптимизированные циклы хим. анализов с укороченным временем выполнения;
  • наличие интерфейсов: Ethernet, RS-232 / RS-485, CAN-bus, токовый выход;
  • интеллектуальная система оповещения отправкой SMS сообщений или на E-Mail;
  • возможность осуществления связи по протоколу TCP / IP через локальную сеть W-LAN, GSM, GPRS и UMTS;
  • расширенное программное обеспечение предлагает функции программирования, хранения информации в базе данных SQL-сервера, вывод интересующей информации (например, результатов хим. Анализа) и её представление в режиме реального времени;
  • реализация различных методов жидко – химического анализа – ионнометрического, калориметрического, титрометрического;
  • возможность подключения спектрометра;
  • полностью автоматическая работа с осуществлением самодиагностики;
  • компактный дизайн, дружественный интерфейс, минимальное обслуживание;
  • контроль и регулирование работы дозирующих насосов и клапанов (аналоговое и цифровое), реализуемое с помощью программируемых логических контроллеров (PLC);
  • анализатору BlueMon присущи такие функции Систем BlueBox GO Systemelektronik, как, подключение внешних датчиков для измерения качества воды и вычисление комплексных параметров;
  • кабельное дистанционное управление, посредством сетей Интранет, Интернет, каналы связи GPRS или UMTS (роуминг через порт данных BlueGate).

Внутреннее устройство модуля BlueMon

Пользовательское меню, высвечиваемое на жидкокристаллическом дисплее, предоставляет пользователю широкий круг возможностей:

  • последовательная обработка до 6 линий выборки;
  • возможность определения до 3 вычисляемых значений в каждой линии выборки;
  • для каждой строки выборки может быть создана собственная формула расчёта;
  • для каждой строки выборки выполняется собственная последовательность анализа,
    программа которой может быть создана;
  • максимальное время выполнения программы последовательности анализов составляет около 18 часов;
  • каждая последовательность может включать в себя выполнение следующих действий по управлению аппаратами:
  1. открытие либо закрытие от 1 до 12 клапанов;
  2. включение либо отключение от 1 до 7 насосов с регулируемой скоростью, при этом, у насосов, количеством от 1 до 4 можно контролировать направление вращения;

Каждая программируемая последовательность процедур хим. анализа может содержать следующие команды:

  • захват текущих измеренных значений внутренних датчиков состава жидкости до 5 раз;
  • вычисление результата (результатов);
  • выполнение любой формы ввода, например, выполнить скачок в программе последовательности в зависимости от полученной величины измеренного значения загрязнения воды;
  • определение времени ожидания;
  • периодический расчет результатов, полученных от датчиков — измерителей;
  • захват спектров образцов;
  • захват референтных спектров;
  • захват контрольных спектров;
  • сохранение эталонных спектров;
  • сохранение спектров образцов для химического анализа;
  • выполнение калибровки интенсивности;
  • выполнение самотестирования с контрольным спектром;
  • выполнение титрования.
Анализаторы воды, стоков и канализации
  • Внесены в гос.реестр средств измерений РФ
  • Автоматическая передача данных по GSM
  • Автоматическая очистка датчика
  • Не нужны реагенты для работы
ПЕРЕЙТИ К ВЫБОРУ АНАЛИЗАТОРОВ
Adblock
detector